Мне сказали что жителям Донбасса с 2.01.2016 не нужно оформлять рабочий патент, это так или все это ложь?

• г. Краснодар

Мне сказали что жителям Донбасса с 2.01.2016 не нужно оформлять рабочий патент, это так или все это ложь?

Ответы на вопрос (2):

Это не ложь,а обычная сплетня,утка,которых много летает по России

Вас дезинформировали. На сегодняшний день каких-либо отдельных льгот и преференций для жителей отдельных регионов Украины не предусмотрено. Действует общий правовой режим для иностранных граждан из безвизовых стран.

Несоблюдение норм об оформлении трудовой деятельности (включая получение патента) влечет применение административной ответственности по ст. 18.10 КоАП РФ, с назначением штрафа и выдворения. Практика по регионам РФ по этой статье сейчас довольно обширная, рисковать не рекомендую.

Также обращу внимание на необходимость соблюдения режима 90-180 (выезд на 90 дней после пребывания в РФ в течении 3 мес., если не оформлен патент или РВП). Его несоблюдение также влечет проблемы в виде применения 3-летнего запрета въезда в РФ. На этом моменте (на его незнании) попадаются немало гр-н Украины.