Требуют переплату за горячую воду в Ульяновске - законно ли это и можно ли вернуть деньги?

• г. Пенза

Я владелец квартиры в городе Ульяновск, сам не проживаю и за квартиру платит сестра моего деда (оформлена доверенность). В Декабре 2015 года, были установлены счетчики горячей и холодной воды. При плате в РКЦ за горячую воду требуют около 600 рублей, мотивируя это тем, что в доме счетчики установлены не у всех, в некоторых квартирах прописан 1 человек, а живет 3-4, законно ли они требуют переплату и можно ли обязать их вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Требование не законное. Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию или прокуратуру.

Данные требования не законны. Обязаны произвести перерасчет

Здравствуйте!

Информации маловато. Может это ОДН? Тогда законно. Если просто цифры, взятые с потолка, то нет. Обратитесь за письменными разъяснениями, пусть дадут обоснование начислений со ссылкой на законы, запросите справку по абоненту. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, пусть проверят законность начислений.