Подскажи пожалуйста как мне подать на алименты на гражданского мужа? Куда лучше обратится? Какие документы для этого нужно будет?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Напишите мне, я правильно понял, что отцовство установлено?

в мировой суд по месту жительства, нужны документы на детей

Здравствуйте! Если отцовство не установлено, то подавайте в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов.

В суд нужно обратиться по 131-132 гпк рф.