Влияние нотариально заверенного документа о подарке от родителей при разводе и возможные действия с квартирой

• г. Москва

Моей матерью мне были подарены деньги на квартиру, о чем имеется заверенный у нотариуса документ. При покупке квартиры муж подписывал, согласие на покупку квартиры у нотариуса. Мы собираемся разводиться. Может ли документ, что родители подарили мне деньги на квартиру, являться основанием, что квартира не совместно нажитое имущество? И если нет, могу ли я её подарить матери или оформить дарственную на сына, чтобы муж не мог на неё претендовать, пока я не подала заявление о разводе?

Ответы на вопрос (7):

Да, конечно может

Спросить
Пожаловаться

Что подарено, не делится при разводе.

Спросить
Пожаловаться

При расторжении брака и разделе имущества в суде приложите договор дарения денег на квартиру

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Квартира совместно нажитой считается, так как приобретена в браке. Если муж будет предъявлять требования о разделе квартиры, то Вам нужно будет подать иск о признании личной собственности на квартиру. Так как приобретена на подаренные средства.

Спросить
Пожаловаться

Лучше сделать второе, подарить квартиру или маме или сыну, пока Вы в браке, но на это должен муж дать также согласие. Можно также брачный договор составить которым определить что это квартира- Ваша.

Если это сделать не получиться то муж конечно может претендовать на половину имущества, нажитого в браке.

Вам придётся в суде доказывать что это имущество только Ваше хотя и приобретено в браке.

Семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Подарены Вам были деньги, а не квартира. Поэтому квартира не может считаться Вашей личной собственностью.

Вам необходимо доказать, что на подаренные деньги были израсходованы на приобретение спорной квартиры. Если докажите, суд признает квартиру Вашей личной собственностью.

Предполагаемое дарение сомнительно. Даже если Росреестр и зарегистрирует переход права, супруг сможет оспорить сделку (при доказанности определенных обстоятельств).

Спросить
Пожаловаться

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Спросить
Пожаловаться

Родители продали квартиру, а деньги подарили сыну на покупку квартиры. Квартира оформленна в собственность сына. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить договор дарения ден. средств, чтобы в случае развода сына с женой, данная квартира не попадала под раздел, как совместно нажитое имущество? Спасибо.

Я (мама) подарила деньги сыну на покупку квартиры. Квартира. По договору купли-продажи была оформлена на сына, сноха подала на развод и раздел имущества. Суд квартиру разделил по 1/2 доли. Могу я, как собственник денежных средств, оспорить право собственности снохи на квартиру, т.к. разделено не совместно нажитое имущество и деньги были подарены сыну для того, чтобы он оформил квартиру на свое имя. Он оформил квартиру на себя, в договоре купли-продажи продажи не прописал что квартира куплена за подаренные деньги, т.к просто не придал этому значение, потому что деньги подарены по договору дарения.

Если мне мой отец оформит дарственную на квартиру до развода, то при разводе муж может претендовать на раздел этой квартиры, как совместно нажитое имущество?

Я с дочерью до замужества купила квартиру. Затем вышла замуж и прописала в нашей квартире мужа. Сейчас хочу купить другую квартиру. Понимаю что квартира получится нажитое совместное имущество с супругом. Чтобы в дальнейшем не было вопросов (например при разводе). При покупке квартиры оформлять развод? Или можно офрмить квартиру на мою дочь?

Я (мама) подарила деньги сыну на покупку квартиры. Квартира 20.06.2014 г. по договору купли-продажи была оформлена на сына и сноху. 29.09.15 сноха подала на развод и раздел имущества. Суд квартиру разделил по 1/2 доли. Могу я, как собственник денежных средств, оспорить право собственности снохи на квартиру, т.к. разделено не совместно нажитое имущество и деньги были подарены сыну для того, чтобы он оформил квартиру на свое имя. Он оформил квартиру на себя и сноху, т.к просто не придал этому значение, потому что деньги подарены по договору дарения.

В 2002 году на моё имя была оформлена покупка приватизированной квартиры. Муж давал расписку о своем согласии оформлении покупки на моё имя. В этой квартире не прописан. Деньги на покупку дали родители. Может ли мой муж при разводе претендовать на часть этой квартиры. Я другого жилья не имею, прописана в квартире вместе с ребенком. Муж прописан в квартире своих родителей.

Муж купил квартиру и оформил на мать. На наши совместные деньги, после покупки квартиры подал на развод. Могу ли доказать что квартира совместно нажитое имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец является собственником двух квартир. Одна - кооперативная, и пай за нее выплачивался в период брака, на покупку второй квартиры мама давала согласие (оформелено у нотариуса). Родители состоят в браке. Повторюсь: собственник квартир отец. Может ли он подарить эти квартиры, если они являются совместно нажитым имуществом? Должен ли спрашивать согласия матери? И можно ли матери оспорить дарственную, если все-таки квартиры будут подарены?

Доб вечер, подскажите в таком вопросе мой отец подарил мне деньги на покупку квартиры, я нахожусь в браке. Могу ли я приобрести квартиру и оформить дарственную на несовершеннолетнего сына, при этом в случае развода муж будет претендовать на долю в квартире?

Я (мама) подарила деньги сыну на покупку квартиры. Квартира.

По договору купли-продажи была оформлена на сына, сноха подала на развод и раздел имущества. Суд квартиру разделил по 1/2 доли, договор дарения оставил без внимания, сославшись на то, что он не указан в договоре купли-продажи продаже. Могу как собственник денежных средств, оспорить право собственности снохи на квартиру, т.к. разделено не совместно нажитое имущество и деньги были подарены сыну для того, чтобы он оформил квартиру на свое имя. Он оформил квартиру на себя, в договоре купли-продажи продажи не прописал что квартира куплена за подаренные деньги, т.к просто не придал этому значение, потому что деньги подарены по договору дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение