Влияние нотариально заверенного документа о подарке от родителей при разводе и возможные действия с квартирой

• г. Москва

Моей матерью мне были подарены деньги на квартиру, о чем имеется заверенный у нотариуса документ. При покупке квартиры муж подписывал, согласие на покупку квартиры у нотариуса. Мы собираемся разводиться. Может ли документ, что родители подарили мне деньги на квартиру, являться основанием, что квартира не совместно нажитое имущество? И если нет, могу ли я её подарить матери или оформить дарственную на сына, чтобы муж не мог на неё претендовать, пока я не подала заявление о разводе?

Ответы на вопрос (7):

Да, конечно может

Что подарено, не делится при разводе.

При расторжении брака и разделе имущества в суде приложите договор дарения денег на квартиру

Здравствуйте! Квартира совместно нажитой считается, так как приобретена в браке. Если муж будет предъявлять требования о разделе квартиры, то Вам нужно будет подать иск о признании личной собственности на квартиру. Так как приобретена на подаренные средства.

Лучше сделать второе, подарить квартиру или маме или сыну, пока Вы в браке, но на это должен муж дать также согласие. Можно также брачный договор составить которым определить что это квартира- Ваша.

Если это сделать не получиться то муж конечно может претендовать на половину имущества, нажитого в браке.

Вам придётся в суде доказывать что это имущество только Ваше хотя и приобретено в браке.

Семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте!

Подарены Вам были деньги, а не квартира. Поэтому квартира не может считаться Вашей личной собственностью.

Вам необходимо доказать, что на подаренные деньги были израсходованы на приобретение спорной квартиры. Если докажите, суд признает квартиру Вашей личной собственностью.

Предполагаемое дарение сомнительно. Даже если Росреестр и зарегистрирует переход права, супруг сможет оспорить сделку (при доказанности определенных обстоятельств).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.