В скором времени мне предстоит обращаться в суд по взысканию с бывшего мужа алиментов и установления его отцом.

• г. Санкт-Петербург

Возник вопрос. Если он будет сопротивляться установлению отцовства могут ли его обязать пройти процедуру совпадения ДНК и кто за это будет платить. Так как анализ не дешевый, я официально не работаю и материальной поддержки с его стороны не имею (мы в разводе, ребенок родиться вне брака)

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с нормами СК РФ и ГПК РФ Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с бывшего мужа алиментов в размере 1/4 всех видов доходов и обязать ответчика пройти экспертизу ДНК. Если суд назначить экспертизу, то Вам необходимо буде ее оплатить предварительно, но средства потраченные на проведении экспертизы будут взысканы с ответчика, в случае признания ответчика отцом ребенка. Если у Вас нет достаточных средств для оплаты экспертизы 0аявите ходатайство об оплате проведения экспертизы за счет ответчика.