Что делать, если бухгалтер организации случайно ошибся при заполнении листка нетрудоспособности?

• г. Челябинск

Бухгалтер организации испортила листок нетрудоспособности, поставив случайно галку в поле, которое заполняется лечебным учреждением. Т.е. в листке нетрудоспособности теперь заполнена ячейка и по совместительству и как основное место работы, т.е. проставлены две галки. Считается ли такой листок испорченным и подлежит ли он замене? Ведь мед. организация оформила его верно и дубликат наверняка выдавать не будет. Испорчен же листок по вине бухгалтера организации, а не работника медучреждения! И примет ли фсс такой листок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Примет.К устранимым нарушениям можно отнести неправильное указание места работы застрахованного лица, отсутствие печати медицинского учреждения, подписей медицинских работников и т. д. Согласно п. 58 Порядка в листке нетрудоспособности допускается не более двух исправлений. После устранения ошибок страхователь может представить такие листки в орган ФСС, даже если исправления были внесены после обнаружения их сотрудниками ФСС.