Формирование скоростной трассы Москва-Казань - Как определится компенсация за снос нашего приватизированного дома?

• г. Казань

Ведется скоростная трасса Москва-Казань, наш дом идет под снос, по закону жилье выдается по рыночной стоимости дома или по прописки? Дом и земля приватизированы.

Ответы на вопрос (3):

По рыночной стоимости

Здравствуйте!

Собственнику могут быть предоставлены следующие виды компенсации за снос частного дома:

Компенсация в размере выкупной стоимости, то есть, рыночной стоимости дома;

Компенсация в виде жилья, которое по своим параметрам будет равноценным прежнему жилью.

В состав убытков, подлежащих возмещению в связи с изъятием земельных участков для публичных нужд, закон № 499-ФЗ включает те же составляющие, что и ранее действующее законодательство (п. 4 ст. 63 ЗК РФ и п. 2 ст. 281 ГК РФ в редакции до 01.04.15). За изъятие полагается выплатить рыночную стоимость участка (либо рыночную стоимость иных вещных либо обязательственных прав на участок), стоимость расположенной на нем недвижимости, убытки, которые возникают в связи с невозможностью исполнить ранее принятые обязательства перед третьими лицами, а также упущенную выгоду (п. 2 ст. 56.8 ЗК РФ).