Как потребовать возмещение материальных затрат и морального ущерба от кадастрового инженера после неудовлетворения исковых требований в суде

• г. Курск

Как подать в суд на кадастрового инженера если при вынесении точек в натуру для уточнения границы между смежными участникам в отчете он указал что наш земельный участок находится в границах с соседним участком и точки удовлетворяют всем требованиям, также выдал заключение что соседи пересекли границу участка при строительстве пристройки, также приложил схему нашего участка по отношению к дому соседей где показал как часть дома пересекает границу участка. В суде этот инженер показал что вынес точки по координатам из старого кадастра и не учел кадастровую ошибку. В документах предоставленных нам ничего об этом не было сказано. Суд не удовлетворил наши исковые требования, как потребовать с него возмещение материальных затрат и морального ущерба ведь из-за него теперь нарушены добрососедские отношения. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Судебные дела на уровне бесплатного совета в интернете - не решаются.

Обращайтесь к юристу на личную консультацию, со всеми документами.

Здравствуйте!

Если вы обращались к этому инженеру изначально - то у вас действует Закон о защите прав потребителей. В этом случае пишите претензию и требуете возмещения морального вреда и возмещения расходов на оплату услуг адвоката за составление претензии - установив ему 10 дневный срок для ее удовлетворения. А затем если претензия не будет удовлетворена сможете обратиться в суд . При этом также возмещению подлежит моральный вред, услуги адвоката и кроме того сейчас в Вашу пользу судом с Ответчика взыскивается штраф за не удовлетворение требований в добровольном порядке.

Удачи Вам!

Всё просто. Претензия, в случае отказа заявление в суд о защите прав потребителя.