Вопрос наследования квартиры - завещание или дарственная?

• г. Ульяновск

Мне друг хочет, по завещанию, оставить свою квартиру, приобрёл один, с женой в разводе. Из родственников два племянника, сестра умерла. Им не хочет оставлять, поскольку один наркоман, другой алкаш. Вопрос: лучше составить завещание, или дарственную?

Ответы на вопрос (3):

Лучше при жизни подарить.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

У Вас не получиться заключить договор дарения, сходный с завещанием.

Вам лучше составить договор дарения