Следует ли обжаловать решение Московского районного суда о передаче гражданского искового дела из-за изменённого адреса истца?

• г. Москва

Согласно выписки из ДК (справке МФЦ) ответчик был выписан пару лет назад в далекий г. Мурманск по отрывному талону формы 6. Указан адрес: Якорная, д. 27, но Мурманске по данным интернет есть только Якорный переулок, на котором по данным интернет нет дома 27. Есть подозрения, что ответчик скрывается.

Вопрос: Стоит ли сейчас обжаловать определение московского районного суда о передаче гражданского искового дела по подсудности с указанием в определении "подправленного" по сравнению с официальной выпиской из МФЦ адреса истца: г. Мурманск, Якорный пер., д. 27?

Ответы на вопрос (8):

Можете обжаловать, если докажете документально, что указанного ответчиком адреса не существует и в Мурманске он не проживает.

Ильдар, если срок обжалования не истек - можете обжаловать, но при наличии доказательств отсутствия данного адреса. Информация из интернета не подойдет, нужен официальный документ. Полагаю, его может выдать администрация г. Мурманск.

Ильдар, нет. По месту доказательств ГПК не допускает такого. Здесь надо еще и выпиской из администрации города запастись. Пока подавайте жалобу.

Подавайте частную жалобу на определение суда. Делайте самостоятельно и дополнительно просите суд сделать запрос в администрацию г. Мурманска о наличии адреса.

Суд получил (в виде выписки из МФЦ) документально подтвержденный адрес истца: г. Мурманск, Якорная, д. 27, а в определении суда указан, строго говоря, другой адрес: г. Мурманск, Якорный пер., д. 27.

Другой (подправленный) адрес родился прямо на заседании – секретарь по указанию судьи определяла подсудность, хотя я сразу указал на неточность адреса, указанного в выписке из МФЦ, и возражал о "правке" адреса при передаче дела по подсудности по "исправленному" адресу, что отмечено в решении, но мутно:

"Истец возражал против направления дела по подсудности, ссылаясь на то, что согласно имеющихся у него сведений, адрес в выписке из домовой книги указан не правильно, ответчик там не проживает".

Я заинтересован в скорейшем рассмотрении дела без проволочек и мытарств, уже подготовил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца, но поскольку, скорее всего, и исходный (Якорная, д. 27), и "исправленный" (Якорный пер., д. 27) адреса не существуют в г. Мурманске, боюсь, дело сильно затянется.

У Вас было право обжаловать определение суда в вышестоящем суде. Конечно, споры между судами о подсудности по закону запрещены. Так вот и надо было обжаловать.

Ильдар, споры о подсудности между судами не допускаются. Тот суд, куда направлено дело, будет обязан его рассмотреть. Проблемы могут возникнуть с извещением ответчика. Рекомендую вас созвониться с помощником судьи после поступления дела в суд Мурманска и разъяснить ситуацию. Возможно, имеет смысл направлять уведомления по всем известным адресам.

Я о другом: в определении суда явная ошибка (неточность).

Срок обжалования не истек.

И поскольку вышестоящий суд также будет определять подсудность для передачи дела, а в г. Мурманске нет ул. Якорная, а есть только переулок без дома 27, можно сразу ходатайствовать о передаче дела не по территориальной подсудности (по месту жительства ответчика), а по месту нахождения доказательств?