Как оспорить диагноз шизофрения?

• г. Казань

Как оспорить диагноз шизофрения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Федор!

Скажу из практики, что споры в медицинской части у нас идут очень тяжело. Мало в стране специалистов, специализирующихся на подобных делах.

Вопрос в том, кто будет подавать исковое заявление об оспаривании диагноза...

В любом случае потребуется судебно-медицинская экспертиза!

Советую, проводить ее не в том регионе, где изначально был поставлен диагноз, чтобы уйти от предвзятости, давления со стороны коллег итд.

Обращайтесь, если необходима дополнительная информация!

Здравствуйте! Вы можете попробовать снять диагноз в досудебном порядке. Для этого обратитесь к врачу-психиатру в районной поликлинике. Если с момента постановки диагноза прошло 5 лет и Вы соблюдали все требования - то он может направить вас на переосвидетельствование.

Если Вам только поставили диагноз и Вы с ним не согласны - то в судебном порядке с обязательной судебно-психиатрической экспертизой (за Ваш счет, если выиграете - тогда можно взыскать с клиники).