Как защитить свою долю в приватизированной квартире от злоупотреблений мачехой и её сына?

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такая. Я, живу с рождения с бабушкою (мать отца) она меня воспитывала. У неё есть квартира где мы живем приватизированная 100% её. Бабуля сделала 10 лет назад завещание на квартиру мне. А сейчас жена отца (мачиха) просит прописать к нам в квартиру сына её моего сводного брата. Я, вот хотел бы знать может так получится, что потом он попросит долю или создаст нам с бабулей ещё каких головняков т.к отец мой стар тоже и болеет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, это исключено при наличии завещания

Просить он может что угодно, но сама по себе регистрация в жилом помещении основанием для признания права собственности на жилое помещение не является.

Завещание собственник в любое время может изменить или отменить.

Прописка не влечет возникновения права на долю в собственности квартиры, но последствия могут быть всякие , и негативные в том числе. Если Ваш отец - старый, и ему больше 60 лет или он- инвалид, то он унаследует обязательную долю - т.е. половину квартиры при наличии завещания на вас. Поэтому стоит подумать о договоре дарения квартиры на вас сейчас.