Могу ли я снять с материнского капитала, который давался за 3 ребенка (региональный)25000 рублей? Алтайский край.

• г. Барнаул

Могу ли я снять с материнского капитала, который давался за 3 ребенка (региональный)25000 рублей? Алтайский край.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в Ваше региональное отделение ПФР.

8 июня 2016 года на очередном пленарном заседании Госдумы внесенный законопроект был рассмотрен и принят во втором и окончательном чтении. 23 июня федеральный закон от 23.06.2016 № 181-ФЗ был подписан Президентом Владимиром Путиным и официально опубликован.

Комитетом Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей в текст закона ко второму чтению были предложены незначительные поправки, основная из которых касается установления сокращенного срока вступления закона в силу — со дня его официального опубликования.

Несмотря на то, что закон уже вступил в силу 23 июня, дата начала приема заявлений в Пенсионный фонд пока не определена. Однако известно, что сделать это можно будет по 30 ноября 2016 года включительно.

Да, вы можете получить единовременную выплату

Нет, 25 000 рублей выплачивается только с федерального материнского капитала.

С регионального не предусмотрено. Только с федерального, если вы его еще не использовали, нужно обращаться в ПФ.