Подозрительная расписка - могу ли я использовать ее в суде?

• г. Воскресенск

У меня знакомый занял денег, сказал что отдаст в конце лета. Мне все таки удалось взять с него расписку но я обратил внимание что написал другим почерком и роспись не его ну ни как в паспорте. Могу ли я с такой распиской обратиться в суд.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

почерковедческая экспертиза может установить автора...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Можете. Если расписка написана именно им (писал в Вашем присутствии), и он будет отказываться от ее написания - то можете требовать проведения почерковедческой экспертизы.

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд иск о взыскании долга по договору займа. Если он будет указывать на то, что это не его почерк, то суд вправе назначить почерковедению экспертизу.

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Дело немножко в другом у меня нет расписки но есть его паспортные данные. Вот и думал сам ее написать. Когда давал деньги не думал что так поступит. Что делать в этой ситуации?

У вас же есть расписка (не его подчерком). Экспертиза легко установит, что это он писал. Самому точно не стоит подделывать расписку.

Если напишите расписку от его имени сами, то совершите преступление, предусмотренное ст. 327 УК РФ.

то есть сами написать расписку от его имени? В таком случае Вы не только не сможете деньги взыскать (без расписки это сделать нельзя), но и сами срок можете получить