Как оформить сделку купли-продажи квартиры для незарегистрированной молодой семьи - правовые аспекты и документы

• г. Уфа

Будучи молодыми семья разводится, но через некоторое время сходится, живут, но брак не регистрируют. Приобретается квартира в ипотеку, которую берет на себя супруг. Какие документы нужно оформить при покупке квартиры, чтобы в случае разбега, квартиру разделить пополам. Брак между супругами не зарегистрирован.

Ответы на вопрос (5):

оформляйте в долевую собственность или регистрируйте брак--в случае развода можете претендовать на половину суммы, погашенной в период брака--один из двух.

Имущество приобретаемое вне брака, не является совместной собственностью супругов и не подлежит разделу.

Если вы не в браке, с вами заключат договор купли продажи в долях каждому по 1/2 доле. При регистрации брака и последующем разводе доли уже определены. Ничего делить не нужно будет

Татьяна, самый надежный и законный способ раздела квартиры это покупка квартиры в браке, которая будет Вашей совместной собственностью (Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов). То есть нужно зарегистрировать брак. Российская Федерация не признает гражданских отношений, соответственно правовой силы и соответственно защиты гражданские отношения не имеют.

Как вариант можете обратиться в банк выступить созаемщиками и оформить долевое участие (хотя банк может отказать, кроме того такое соглашение можно будет оспорить в суде).

Здравствуйте! Отчуждение ипотечной недвижимости только с согласия банка.