Требуется ли доверенность от отца ребенка для выезда во Францию?

• г. Москва

Господа юристы! Помогите разобраться: у меня есть ребенок 5 лет (гражданин России) от гражданина Франции, проживаем вместе, но брак официально не зарегистрирован. В свидетельстве о рождении ребенка указано, что он отец ребенка. В данный момент отец ребенка находится во Франции по работе.

Вопрос: могу ли я с ребенком поехать во Францию, нужна ли доверенность от отца ребенка на вывоз из России?

P.S.шенгенская виза есть у меня и у ребенка.

Спасибо, с уважением Ольга!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Нет, в этом случае не нужна, если Вы едете с ребёнком.

Часто требуют именно для оформления визы.

Доверенность не требуется.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Здравствуйте. Нет, никакой доверенности не нужно