Требуется ли разрешение отца для поездки дочери с двумя гражданствами во Францию, если муж работает там, а у меня есть долгосрочная виза?

• г. Екатеринбург

Муж гражданин Франции и России, сейчас работает во Франции, мы с дочкой собрались к нему приехать, у дочки тоже двойное гражданство, нужно ли разрешение отца на поездку во Францию и из Франции, у меня долгосрочная виза.

Ответы на вопрос (1):

Если ребёнок выезжает с одним из родителей, согласие другого не требуется.

Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".