Как лучше оформить участок 6 соток для минимизации затрат - на бывшего супруга-пенсионера или на меня? Вопрос о плате за посадки на участке.

• г. Санкт-Петербург

Участок 12 соток в СНТ оформлен на моего бывшего супруга. Мы хотим взять еще один участок 6 соток. Как лучше его оформить для минимизации материальных затрат: на бывшего супруга-пенсионера, т.к. он является членом СНТ и может приватизировать все три участка одновременно или на меня (я не член СНТ)? 2 участка по 6 соток были приватизированы на мужа в 1990-х гг. Нынешняя приватизация этих участков пока не произведена. И в продолжение вопроса: участок, который приобретаем не приватизирован, членские взносы за этот участок не платятся уже 10 лет и решением членов СНТ хозяин исключен из членов СНТ, но на участке есть посадки, кусты, соседки, которая является матерью хозяина этого участка. У неё участок рядом. Должны ли мы платить за посадки на участке или за что-то ещё? Если должны, то кому?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае нужно смотреть документы, а именно: было ли постановление органа местного самоуправления о передаче в собственность земельных участков? Если такое постановление было - то участок передан в собственность и при приватизации могут возникнуть трудности, не смотря на то, что владелец исключен из членов СНТ.