Как оформить договор дарения машины для защиты от приставов, если супруг имеет задолженности перед банком и пенсионным фондом

• г. Владивосток

Супруг (законный) хочет приобрести машину. Он имеет задолженность по кредиту перед банком и задолженность перед пенсионным фондом. Задолженность создал до нашего брака. Возможно ли оформить договор дарения этой машины на меня, чтобы приставы её не изъяли. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте лучше сразу на вас оформляйте иначе арестуют судебные приставы.

Возможно. Но лучше это сделать как можно быстрее после покупки и лучше не дарением, а "Типо" куплей-продажей.

Здравствуйте! Да, он вправе подарить Вам ТС по договору дарения, если уже не наложен запрет на регистрационные действия.

Т е я правильно поняла, хоть авто и будет являться совместным имуществом, но при заключении договора купли-продажи на мое имя, приставы не имеют право арестовать автомобиль. И договор дарения можно и не оформлять? Или лучше оформить?

Не надо оформлять договор дарения. надо сразу машину на Вас оформить. да. совместно нажитое имущество.

имеют полное право, закон предусматривает возможность обращения взыскания на долю должника в общем имуществе

можно не оформлять, если будет договор купли-продажи на Ваше имя, у Вас ничего не арестуют!

Если оформлено собственность на ваше имя приставы не имеют право арестовать ваш автомобиль. Нужно чтобы на ваше ФИО записана машина.

при наличии долга у одного из супругов и при отсутствии у него собственности, может быть выделена доля в совместном имуществе супругов. Хорошо бы чтобы авто к Вам перешла по договору дарения. Но если дарение будет от не родственника, то налог с дарения Вы готовы заплатить?

а еще можно купить на ваше имя авто, но перед этим заключить брачный договор и установить договорной режим имущества супругов. тогда долю из авто выделить не смогут, авто будет личной вашей собственностью.