Можно ли вступить в наследство в другом городе, если тестатор и один из наследников проживают в одном городе?

• г. Димитровград

Моя бабушка оставила по завещанию квартиру мне и своему сыну. Он проживает в том же городе что и бабушка а я в другом. Что бы вступить в наследство мне обязательно туда ехать или я могу вступить в своём городе?

Ответы на вопрос (2):

ехать в другой город Вам необязательно, в течении шести месяцев Вы должны подойти к любому нотариусу в том городе где проживаете и написать заявление о приянтии наследства по завещанию, затем выслать это заявление заказным письмом (желательно с уведомлением) на имя нотариуса который занимается оформлением наследства/, оформлять наследство Вы можете приехать сами или написать доверенность на оформление наследства и получение свидетельства о праве на наследство по завещанию

Спросить
Пожаловаться

Катя, ехать в город, где жила Ваша бабушка совсем необязательно. Вы можете пойти к любому нотариусу в вашем городе. Он поможет Вам составить текст заявления о принятии наследства, которое Вы подпишите. Нотариус удостоверит подлинность вашей подписи. Затем Вам нужно будет отправить это заявление по почте заказным письмом с уведомлением тому нотариусу, в чьем производстве находится наследственное дело. Проделать Вам все это необходимо не позднее 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти Вашей бабушки). Также Вы можете сделать доверенность на кого либо и этот человек от Вашего имени совершит все необходимые действия в другом городе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У меня умер отец и оставил мне квартиру по завещанию. Завещание у меня есть... жил отец в другом городе. Могу ли я обратится к нотариусу в своем городе для того чтоб вступить в права наследия или мне обязательно надо ехать в тот город где жил отец?

Мой отец умер в 25.03.2006 г. Оставил завещание. Мне он завещает недвижимое имущество, находящееся в другом городе. Я уже заявила о своем праве на наследство здешнему нотариусу. Обязательно ли мне до 25.09.2006 г. ехать в тот город и собирать указанные документы, что бы всупить в право наследования? Можно ли там обратится к другому нотариусу (по месту нахождения недвижимости)? Или обязательно вести дела здесь, где было составлено завещание?

У меня такой вопрос, пол года назад я подала на наследство в другом городе, могу ли я вступить в наследство уже не посещая другой город, в своем городе у нотариуса или нужно опять ехать туда что бы вступить? Или можно через другого нотариуса?

3 года назад умерла мама, г.Юрга кемеровская область, оставила завещание на мою сестру, завещяние я не видела, но сестра сказала что есть там и моя доля, мама была прописана в Юрге, мне обязательно ехать туда для оформления вступления в наследство или я могу оформить документы в своем городе.

После смерти пожилой матери по завещанию мне досталась ее квартира, но в другом городе. Все документы у меня на руках. Могу ли я вступить в наследство в своем городе где прописана и не ехать туда?

Бабушка оставила завещание в одном городе, а последнее время проживала и была прописана в другом. Нотариус по месту нахождения имущества по завещанию говорит что нужно ехать вступать в наследство туда где была прописана бабушка, законно ли это?

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка по крови мне не родной оставил мне наследство, часть дома. В доме проживает моя бабушка а я в другом городе. Я могу сделать на неё доверенность на оформление наследства? И какая цена приблизительно? После мне надо сделать дарственную на бабушку. Нужно ли ехать туда.

Завещание оформлялось в другом городе (далеко), сейчас по наследству открылись новые обстоятельства (нашлись сберкнижки не заявленные в завещании. Могу ли я в своем городе у нотариуса вписать книжки у завещание или надо ехать туда?

Мне бабушка оставила квартиру прописала туда меня моего сына и жену в квартиру точнее подарила моему сыну внуку Мой отец ее сын был не против и сам дарил квартиру своему внуку моему сыну, бабушка умерла полтора года назад не успела сделать завещание, сейчас отец хочет нас насильно выписать оттуда и продать квартиру, может ли он это сделать И могу ли я вступить в наследство? Заранее спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение