Можно ли вступить в наследство в другом городе, если тестатор и один из наследников проживают в одном городе?

• г. Димитровград

Моя бабушка оставила по завещанию квартиру мне и своему сыну. Он проживает в том же городе что и бабушка а я в другом. Что бы вступить в наследство мне обязательно туда ехать или я могу вступить в своём городе?

Ответы на вопрос (2):

ехать в другой город Вам необязательно, в течении шести месяцев Вы должны подойти к любому нотариусу в том городе где проживаете и написать заявление о приянтии наследства по завещанию, затем выслать это заявление заказным письмом (желательно с уведомлением) на имя нотариуса который занимается оформлением наследства/, оформлять наследство Вы можете приехать сами или написать доверенность на оформление наследства и получение свидетельства о праве на наследство по завещанию

Катя, ехать в город, где жила Ваша бабушка совсем необязательно. Вы можете пойти к любому нотариусу в вашем городе. Он поможет Вам составить текст заявления о принятии наследства, которое Вы подпишите. Нотариус удостоверит подлинность вашей подписи. Затем Вам нужно будет отправить это заявление по почте заказным письмом с уведомлением тому нотариусу, в чьем производстве находится наследственное дело. Проделать Вам все это необходимо не позднее 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти Вашей бабушки). Также Вы можете сделать доверенность на кого либо и этот человек от Вашего имени совершит все необходимые действия в другом городе.