О себе скажу, что 7 лет служил на атомной подводной лодке.

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы попросить помочь в составлении искового заявления в суд. Имею удостоверение участника ПОР, имею 2 группу инвалидности, связанную с заболеванием, полученным при исполнении обяззаностей военной службы, связанной с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска, имею решение экспертного совета на предмет установления причинной связи заболеваний с воздействием радиационных факторов. А также прошу проконсультировать Вас по следующему вопросу: Могу ли я получить Удостоверение о праве на льготы и если да, то куда мне обращаться. О себе скажу, что 7 лет служил на атомной подводной лодке. Пенсию и льготы получаю от ПФ РФ и Собеса. В Собесе отказываются выдать такое удостоверение, т.к. у меня в спавке написано, что причина инвалидности-заболевание, а не увечье. Заранее благодарен Вам.

Ответы на вопрос (1):

Заболевание или травма значения не имеет. Главное, чтобы была установлена причинная связь между прохождение службы (выполнением определенной работы) и наступившими неблагоприятными последствиями для здоровья. ФСС отказывает, основываясь на "натоптанную тропу", отклонятся в своем мышлении от которой они не привыкли, но это не означает, что они правы. Вам необходима очная консультация. Для того, что составить мотивированный иск необходимо видеть все документы, выполнить досудебный порядок урегулирования спора.