Пытались поговорить и посчитать кто кому должен и почему не идет ремонт.

• г. Новочеркасск

Был заключен договор (писмено) об аренде 1 комнатной квартиры. Арендная плата составляет 4000 руб+ комунальные расходы. Арендатор оказался предприниматель по строительсву. Словесно заключен договор, что зачет арендной платы, арендатор будет делать ремонт в арендуемой квартире. При этом материалы за счет арендателя. Этот процесс затянулся с декабря 2009 года. Пытались поговорить и посчитать кто кому должен и почему не идет ремонт. Так арендатор насчитал столько что на август 2010 ему еще должны остались. С апреля ремонт не идет и квартира в пулуразобраном состоянии-унитаз отключен, в туалете ложилась на политка, воду включить не удастся, ванна демонтированна и неизвесно куда делась деньги на новую ванну-5000 р были выделенны, но арендатор сказал что потратил на другие матерьялы. И вроде оправдался. Сам аредандатор все это время в квартире не проживает, и его все время приходится искать.

20.08.2010 года договорились по расценкам предложенным арендатором что окончание ремонта должно состоятся 23.11.2010 года. И не доделки будут сделаны за счет будущей аренды до указанного срока. Но после августкого договора дело с мертвой точки не сдвинулось. Арендатор объясняет что к указанному сроку (23.11.2010 года) он успеет а сейчас у него времени нет, весь в работе. И расторгнуть договор нет возможности потому что квартира сейчас не пригодна для проживания. Арендатель пенсионерка 79 лет и сама не способна что нибудь сделать. Посоветуйте как выйти из этой ситуации, чтобы в ноябре не остаться ни с чем. И еще вопрос-если арендатор повредил имущество (пластик на кухне-2 стеновые плиты) как можно предъявить иск если состояние квартиры в договоре об аренде не указано.

Ответы на вопрос (1):

Сложность указанной Вами ситуации состоит в доказывании факта улучшения (ухудшения) состояния жилья с момента вселения арендатора и по настоящее время. Как я понял из вводной: в договоре не указано состояние арендуемой квартиры.

В настоящее время не возможно однозначно ответить на поставленные вопросы. Необходимо более подробное описание сложившейся ситуации + копия заключенных договоров, дополнительных соглашений, переписка сторон (если она имеется), а так же любые документы и сведения касаемо данных взаимоотношений.

Если имеется интерес в разрешении данной ситуации, то можете скинуть подробное описание + сканер договоров на мой адрес. Почитаю и отвечу.