Как принудить арендатора убрать строительный мусор с прилегающей территории при отсутствии санкций в договоре аренды?

• г. Ханты-Мансийск

Как и с помощью чего арендодателю заставить арендатора убрать строительный мусор с прилегающей территории, в договоре аренды указана его обязанность по вывозу ТБО, но не указаны санкции за не исполнение, уже 1,5 месяца мусор после ремонта валяется во дворе.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в контролирующие органы.

Обращение в контролирующие органы ударит по нам самим, собственники мы.

Здравствуйте. Вы можете через суд обязать его вывезти мусор.

Они наши арендаторы лет на 10, и изначально заводить судебные тяжбы не хотелось бы, в договоре мы не указали санкции и регулирующие положения по этому вопросу, теперь вот ломаем голову как законно их заставить это сделать, пока не нагрянули контролирующие органы и не начали нас проверять.

Здравсвуйте!

Так просто сначала напишите претензию, что б убрали. Потом припугните , что можете расторгнуть договор за неисполнение его условий. Или скажите, что если не уберут, что уберете сами с возложением на них расходов. Вариантов то масса.

Без суда уже никак.

Вот что значит "сэкономили на юристе"...