Как принудить арендатора убрать строительный мусор с прилегающей территории при отсутствии санкций в договоре аренды?

• г. Ханты-Мансийск

Как и с помощью чего арендодателю заставить арендатора убрать строительный мусор с прилегающей территории, в договоре аренды указана его обязанность по вывозу ТБО, но не указаны санкции за не исполнение, уже 1,5 месяца мусор после ремонта валяется во дворе.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в контролирующие органы.

Спросить
Пожаловаться

Обращение в контролирующие органы ударит по нам самим, собственники мы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете через суд обязать его вывезти мусор.

Спросить
Пожаловаться

Они наши арендаторы лет на 10, и изначально заводить судебные тяжбы не хотелось бы, в договоре мы не указали санкции и регулирующие положения по этому вопросу, теперь вот ломаем голову как законно их заставить это сделать, пока не нагрянули контролирующие органы и не начали нас проверять.

Спросить
Пожаловаться

Здравсвуйте!

Так просто сначала напишите претензию, что б убрали. Потом припугните , что можете расторгнуть договор за неисполнение его условий. Или скажите, что если не уберут, что уберете сами с возложением на них расходов. Вариантов то масса.

Спросить
Пожаловаться

Без суда уже никак.

Вот что значит "сэкономили на юристе"...

Спросить
Пожаловаться

Как Арендодатель может предоставить место Арендатору для размещения контейнеров мусора на прилегающей к зданию территории, если земля ему не принадлежит и не взята в аренду? Данная обязаннасть прописана в договоре аренды на Арендодателе.

Должен ли Арендатор сдавать и оплачивать экологию в росприрод (тех) надзор за офисный мусор?

Мы арендаторы, платим за вывоз мусора арендодателю. В договоре прописано: Арендатору производить оплату за вывоз Арендодателем мусора в размере 310 руб. в месяц, в срок, установленный для оплаты арендных платежей. Арендатор не осуществляет в пределах объекта аренды и территории Арендодателя какие-либо операции, связанные с производством, хранением, использованием и/или утилизацией взрывоопасных, легковоспламеняющихся, токсичных (ядовитых), наркотических веществ, промышленных и/или бытовых отходов любого рода без письменного согласия Арендодателя, который вправе устанавливать дополнительные условия для осуществления таких операций Арендатором. У Арендатора выписаны акты и счета в т.ч. где присутствует отдельной строкой вывоз мусора 310 руб.

Должен ли Арендатор сдавать и оплачивать экологию в росприрод (тех) надзор за офисный мусор? Или это должен делать Арендодатель?

В договоре аренды указаны члены семьи арендатора, т.е. указано, с кем арендатор может в квартире проживать. В договоре аренды указано, что через пять лет арендодатель (это организация) имеет право не продлевать аренду, а у арендаторов это единственное жилье, а арендодатель, как собственник, разрешает в этой квартире зарегистрироваться? Должны ли эти члены семьи (двое - совершеннолетних, один -- ребенок 11 лет) также подписывать этот договор аренды или достаточно одной подписи арендатора?

Арендодатель не хочет включать в договор вывоз мусора арендатора, говорит, что это и так само собой разумеется, мусор выносится на территорию арендодателя, а территория арендатору не принадлежит, значит это арендатора и не касется.. Следует ли настаивать на том, чтобы арендодатель вписал договор, или он и так обязан вывозить.

В договоре аренды нежилого помещения предусмотрено возмещение арендодателю услуги по вывозу мусора. За последний месяц обслуживающая организация выставила счет за вывоз ТБО и отдельный счет захоронение ТБО. Арендатор отказался компенсировать захоронение ТБО. Прав ли он?

Ситуация такова, земельный участок находится в Национальном парке (особо охраняемом территорий), имеется договор аренды на 49 лет. СЕйчас, предыдущий арендатор передал новому арендатору свои прав и обязанности по договору аренды, но в договоре аренды указан предыдущий арендатор. Вопрос: как оформить перенайм на нового арендатора?

Я арендадатель. Сдал квартиру по шаблонному договору от риелтора. В договоре не указано понятие страхового депозита и срок оповещения арендатором арендадатель о съезде. Договор заключен на 12 месяцев. Через 3 недели аренда арендатор оповестил меня (арендадателя) о намерении не продолжать аренду. Есть ли в законе срок оповещения, т.к. он не указан в договоре и четкая формулировка страхового депозита? Возвращать арендатору страховой депозит или он остается мне, така как нового арендатора за данный срок (10 дней) я найти не могу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между сторонами был заключен договор аренды, предусматривающий передачу арендатору отдельного строения сроком на три года и содержащий условие об обязанности арендодателя производить ремонт данного строения. Вид ремонта, который должен осуществлять арендодатель, в договоре указан не был и по данному вопросу впоследствии возник спор. Арендатор полагал, что и текущий, и капитальный ремонт должен производить собственник строения, то есть арендодатель. По мнению же арендодателя, он должен осуществлять только капитальный ремонт переданного в аренду строения, а текущий ремонт должен производить арендатор. Кто из сторон прав?

Кто обязан утилизировать люминесцентные лампы арендодатель или арендатор? По договору аренды арендатор оплачивает вывоз ТБО арендодателю.

Арендатор оставил свое имущество после расторжения договора аренды в помещении арендодателя. Как арендодатель может заставить арендатора вывезти имущество? Может ли арендодатель потребовать плату за хранение имущества арендатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение