«Муж, обвиняемый по статье 158 часть 2 и имеющий непогашенную судимость по статье 162 часть 2, написал явку с повинной. Какие возможные последствия и возможно ли мне стать общественным защитником, и как

• г. Санкт-Петербург

Муж обвиняется по статья 158. часть 2 есть непогашенная судимость по статья 162. часть 2 написал явку с повинной. Что нам грозит? И могу ли я быть общественным защитником и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (2):

Понятия "общественный защитник" в Законе нет. После передачи следователем уголовного дела в суд Вы можете быть допущены судом в качестве защитника, если об этом будет ходатайствовать Ваш супруг, но только наряду с адвокатом. На стадии предварительного расследования Ваше участие в деле в качестве защитника невозможно.

Какое именно наказание будет назначено Вашему супругу, зависит от обстоятельств дела и в определенной степени от того, насколько грамотно будет выстроена защита.

Светлана!

_

В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый (ст. 49 УПК РФ).

_

Наказание грозит.

Суд назначает наказание с учетом принципа индивидуализации.

С учетом непогашенной судимости возможно наказание в виде лишения свободы.

Советую обратиться к адвокату лично.