Сколько дней составляет совокупный отпуск участкового врача педиатра и действует ли ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 1974 года N 298/П-22?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, сколько дней составляет совокупный отпуск участкового врача педиатра? Действует ли ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 1974 года N 298/П-22, которым предусмотрен дополнительный отпуск в размере 12 дней к основному отпуску 28 дней?

Ответы на вопрос (1):

Конкретную продолжительность дополнительного отпуска и порядок его предоставления в зависимости от конкретных условий труда должно было установить Минздравсоцразвития России (постановление Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870). Однако до настоящего времени такой нормативный правовой акт не принят. Поэтому работодатели должны руководствоваться ранее принятыми нормативными правовыми актами, определяющими конкретные размеры компенсаций для работ с вредными или опасными условиями труда, лишь в части, не противоречащей ТК РФ и Постановлению Правительства РФ N 870. В частности, следует применять Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22. Порядок применения этого Списка определен Инструкцией, утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20. В соответствии с данным Списком участковому врачу – терапевту положен дополнительный отпуск в размере 12 рабочих или 14 календарных дней за рабочий год. Однако, до принятия соответствующего нормативного документа организация может оценить вредность и опасность условий труда (для целей установления сотрудникам дополнительного отпуска) самостоятельно по результатам аттестации рабочих мест. Длительность дополнительного отпуска в зависимости от условий труда, а также порядок его предоставления пропишите во внутренних документах организации (Коллективном договоре, Положении об отпусках и т. п.). То есть организация вправе самостоятельно установить разным категориям сотрудников, занятым на вредных работах, дополнительные отпуска различной продолжительности (статья 116 Трудового кодекса РФ).