1. Влияет ли моё состояние на действительность подписанной доверенности?\n2. Какова ответственность доверителя за действия доверенного лица при выдаче нотариально заверенной доверенности предпринимателям?\n3. Как защ

• г. Томск

1. Возможно ли в данный момент признать доверенность недействительной, на тех основаниях, что в момент когда мною была подписана данная доверенность я на находился на больничной койке после 8-часовой операции в тяжелом состоянии? Имел ли права нотариус удостоверять данную доверенность, когда я находился в тяжелом состоянии?

2. Должен ли отвечать доверитель за действия доверенного лица, если нотариально заверенная доверенность выдана индивидуальным предпринимателям?

3. По подписанной мною доверенностью я являюсь пострадавшим лицом, так как доверенное мною лицо заключило от моего имени договора, получил деньги и скрылся из России, в итоге государство ответственность за его действия «повесили» на меня? При таких обстоятельствах как я могу защитить свои права?

Ответы на вопрос (7):

в вопросе мало информации для ответа на данные вопросы

к юристу очно обратитесь

Спросить
Пожаловаться

У вас очень непростая ситуация. И решить ее будет непросто.

Во- первых, необходимо будет доказать факт того, что в момент оформления доверенности вы находились в состоянии,в котором не могли понимать значение своих действий или руководить ими. Это совсем не просто. Необходимы различного рода экспертизы. В любом случае вам необходимо обратиться к опытному юристу или адвокату.

Во-вторых, отвечать за действия представителя определенно указанные в доверенности должен именно представляемый(доверитель), так как доверенное лицо своими действиями создает права и обязанности не себе ,а своему доверителю.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ваша ситуация действительно очень не простая.

Оспаривать доверенность по факту тяжелой болезни можно только в случае, если вы на тот момент не способны были понимать значение своих действий и руководить ими. Думаю, доказать этот факт будет непросто, потому что заболевания бывают разными и их последствия тоже.

Странно только, как вы в таком тяжелом состоянии, вообще смогли подписать доверенность.

Если подпись ваша вследствие болезни была искажена, можно будет потом попробовать оспорить подлинность вашей подписи на доверенности.

Пока не поздно, срочно пишите заявление нотариусу с просьбой отозвать доверенность, пока ваше доверенное лицо не натворило новых дел, которые потом обернутся против вас. Сразу же оповестите само доверенное лицо о том, что вы отозвали доверенность, а также всех знакомых, кто знал об этой доверенности, в письменной форме (ст. 189 ГК РФ).

Против вашего доверенного лица можно возбудить уголовное дело, если в его действиях имеется состав преступления.

Спросить
Пожаловаться

подскажите пожалуйста, как оценивать и по кокой статье, действие доверенного лица, когда он по той же доверенности получив все денежные средство не платив причитающейся налоги скрылся. И налоговые органы все эти не оплаченные налоги, штрафы, пении и проценты вычитывает с меня. Подтверждающие мои достоверные доказательство по данному делу свидетели имеются.

С уважением Гусейнов ЭК.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с соответствующим заявлением в налоговые органы

Спросить
Пожаловаться

так есть в его действиях состава преступление или нет, по сколько он присвоил все деньги себе и скрылся?

Спросить
Пожаловаться

Мошенничество

Спросить
Пожаловаться

1. Возможно ли в данный момент признать доверенность недействительной, на тех основаниях, что в момент когда мною была подписана данная доверенность я на находился на больничной койке после 8-часовой операции в тяжелом состоянии? Имел ли права нотариус удостоверять данную доверенность, когда я находился в тяжелом состоянии?

Если доверитель и доверенное лицо находятся в разных городах, может доверитель у нотариуса заверить доверенность, вписав паспортные данные доверенного лица и тогда доверенное лицо с доверенностью пойдёт заключать сделку? Или к нотариусу обязательно явиться обоим?

Выдана доверенность на приобретение земельного участка. Доверитель и доверенное лицо в разных городах. Доверенность передавалась через нотариусов. Нотариус доверителя неверно указал фамилию доверенного лица (лишняя буква)

1. Может ли нотариус доверенного лица исправить ошибук в доверенности?

2. Если обращаться к нотариусу доверителя, то он будет вносить изменения в выданную доверенность или делать новую? И как это повлияет на стоимость услуги?

Заранее спасибо.

Если доверитель забрал у доверенного лица нотариальную доверенность, то доверенное лицо может ли пользоваться копией доверенности, не заверенной нотариусом? Можно ли считать отмененной доверенностью, если доверитель забрал у доверенного лица нотариальную доверенность?

Пример. Представление интересов одной компании другой компанией на аукционе.

Юридическое лицо в лице ген. директора (Участник аукциона - Доверитель) выписывает на меня, как на юридическое лицо в лице ген. директора (Доверенное лицо) доверенность на право представления интересов Участника на аукционе. А я, как Доверенное лицо, могу кого-либо из своих сотрудников направить на аукцион по доверенности уже от своего имени, ссылаясь на выданную мне доверенность Доверителя?

Я как Доверенное лицо, как ген директор имею право по выданной мне на юр лицо доверенности передоверить своему сотруднику явку на аукцион для представления интересов Участника аукциона?

Что нужно предусмотреть на такой случай в доверенности Доверителя и сколько может стоить такая доверенность?

Насколько юридически законны будут мои действия, как Доверенного лица?

Можно ли в суде признать доверенность изначально недействительной если доверенное лицо ввело доверителя в заблуждение и доверитель не получил то на что рассчитывал. Доверенное лицо набрало кредитов забрало деньги и доверитель теперь рассхлебывает.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Наследник отказался от наследства. Однако, юридически отказ не оформлял, а выдал доверенность родственнику. В соответствии с доверенностью, выданной наследником имущества, от его имени доверенное лицо получило в наследство квартиру. Доверитель так же уполномочил продать указанную квартиру и оформить куплю-продажу. Устно оговаривалось, что все сопутствующие расходы, налоги, сборы и проч. Выплаты осуществляются за счет доверенного лица.

Доверенное лицо получило наследство, и путем перепродажи оформило квартиру на себя. Доверенность выдана сроком на 3 года.

Вопрос: Если доверитель отзовет доверенность до истечения срока, значит ли это, что нужно будет возвращать квартиру? Как быть в таком случае, что бы защитить интересы доверенного лица? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос. Доверитель оформил у нотариуса доверенность на физ. лицо на право переоформления принадлежащей ему собственности сроком на 3 года. Через месяц доверитель умер. Доверенное лицо знает о факте смерти, но все равно осуществляет действия по вышеуказанной доверенности.

Скажите, действует ли доверенность после смерти лица, выдавшего ее и если нет, как можно обжаловать действия доверенного лица.

Индивидуальным предпринимателем юридическому лицу в мае 2019 выдана нотариально удостоверенная доверенность на представление его интересов, в том числе в налоговых органах, с правом передоверия полномочий третьим лицам. В январе 2019 этим юридическим лицом выдана доверенность в простой письменной форме некому физическому лицу на представление его интересов в налоговой инспекции с правом поучать и подписывать документы. Имеет ли право физическое лицо, которому выдана доверенность в простой письменной форме ранее выдачи юридическому лицу нотариально удостоверенной доверенности, получать, ознакамливаться и подписывать документы в налоговой инспекции от имени индивидуального предпринимателя?

Можно ли признать сделку недействительной-если в договоре купли-продажи доверенное лицо подделало подпись доверителя и указало в графе продавца не свои инициалы-а инициалы доверителя и в договоре купли продажи не указано что данная сделка осуществляется по доверенности и в данном договоре нету инициалов и данных доверенного лица, а есть только данные доверителя и покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение