Орендатор требует оригиналы свидетельств на землю для получения техники от банка - какие риски для владельцев земли?

• г. Черкесск

У меня такой вопрос есть земельный пай, появился орендатор но для заключения договоров он просит сдать ему оригиналы свидетельст на землю, типа ему тогда банк даст технику на обработку земли. Чем это все грозит владельцам земли?

Ответы на вопрос (2):

предоставьте нотариально заверенную копию.

Здравствуйте! С 15 июля 2016 года свидетельства о праве собственности упразднены и вместо них будут использоваться выписки из ЕГРП. Кроме того, для заключения договора аренды вовсе не обязательно, да и не желательно передавать арендатору оригиналы свидетельств или иных документов.

Так же следует заметить, что и для заключения договора лизинга на технику, арендатор не сможет использовать чужие свидетельства о праве собственности. В связи с чем его просьба сдать оригиналы свидетельств, весьма подозрительна.

Всего доброго!