Следствия установления фиксированной суммы алиментов при невыполнении обязательств со стороны бывшего мужа

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, если я подам на алименты и установлю фиксированную сумму, например 6 тыс руб. а бывший муж будет платить например 1000 руб. мотивируя тем что он офиц. Не устроен или маленькая зарплата это будет считаться как уплата алиментов и я не смогу ничего сделать? Есть ли смысл подавать на алименты? . Еще у него есть несовершеннолетняя дочь это может сказаться на ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Все что он вам не доплатит будет его долгом

можете взыскать если есть основания.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

есть смысл, пишите исковое, требуйте твердую сумму.

Как правильно составить иск на изменение размера алиментов и на фикс сумму.

Здравствуйте! Напишите исковое заявление по правилам, указанным в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса России.

Здравствуйте. Научить этому, тем более в рамках сайта, невозможно. Можно только составить. Но это - услуга платная.

Либо - ищите образцы в интернете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.