Вопрос о различии имени в документах - как принять наследство, если в свидетельстве о рождении указано другое имя?

• г. Тюмень

В паспорте и во всех документах Мария, а в свидетельстве о рождении Марья, маме 85, нужно принять наследство от отца, может ли возникнуть вопрос, если да то куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

В суд по 264 гпк только.

проблемы будут--придется установить юридический факт в судебном порядке.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Здравствуйте. По месту регистрации обратитесь в ЗАГС с заявлением о смене имени.

Здравствуйте! Это разные имена.

нужно принять наследство от отца
Кто наследодатель? Ее муж?