Подскажите порядок наших действию что бы мы не упустили сроки и соблюли все процедуры.

• г. Хабаровск

Вчера муж попал в ДТП его вины нет. Машина разбита очень сильно (воссанавливать нет смысла). Знаю что СК выплачивает максимум 120 тыс. Но мы на эти деньги ничего не купим. Машина у мужа можно сказать источник доходов (прораб объекты в пригороде) я нахожусь св отпуске по уходу за ребенком у нас 2-е детей. Собираемся обратиться в суд на виновника ДТП. Подскажите порядок наших действию что бы мы не упустили сроки и соблюли все процедуры. Владельцем ТС являюсь я.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга.

Да, в соответствии со статьёй 1072 Гражданского кодекса, всё, что не покрыто страховым возмещением (размер ущерба, превышающий сумму, выплаченную СК), Вы вправе взыскивать непосредственно с причинителя ущерба. Срок исковой давности по подобным делам - 3 года с даты ДТП.

Предложите виновному в ДТП добровольно возместить ущерб, откажется-обращайтесь в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Порядок действий:

1. Обратиться в страховую компанию виновника, где он страховался по ОСАГО (можно обратиться в свою страховую компанию, но прямое урегулирование в настоящее время еще в "зачаточном состоянии" лучше в компанию виновника).

Лимит ответственности страховщика по ОСАГО 120 000 рублей (оплата в течении 30 дней с момента подачи последнего документа).

2.Если сумма ущерба будет больше 120 000 рублей, то вы вправе взыскать оставшиеся денежные средства с виновника ДТП (но учтите, что по ОСАГО выплата производится с учетом износа)

3. Если виновник отказывается в добровольном порядке погасить задолженность, вы вправе обратиться в суд по месту регистрации виновника ДТП.

4. Так как у вас ситуация сложноватая (возможно при данном ДТП произошла конструктивная гибель автомобиля), лучше обратится к юристам.