Незаконная плата за оформление ДДУ - на что ссылаться в претензии застройщику?

• г. Москва

Застройщик взял 30 000 рублей за оформление ДДУ. Прочитала, что это незаконно. Поясните, пожалуйста, на что ссылаться в претензии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Тут нужно проверить ДДУ по ФЗ№214 и ГК РФ. На соответствие материального права. Вы подавали заявление?

на каком основании? если это юридические услуги за регистрацию права собственности и договора - то ниего незаконного нет. Это обычная оплата услуг юриста компании, некоторые строительные компании имеют партнеров-юристов, с которыми они работают по таким сделкам, и оплата их услуг взимается отдельно.