Раскрытие мошенничества - Как подать заявление в прокуратуру по делу о сбежавшем главе компании Аква Групп Инкорпорейшн

• г. Самара

Я вложила деньги в компанию Аква Групп Инкорпорейшн, глава этой компании сбежал на Украину. Головной офис был в Москве. Мне надо срочно подать куда-то (прокуратура, суд)-кончается срок инвалидности. Почему тянула-попросили-помешало бы открыть генеральному директору другую компанию-обещали постепенно что-то вернуть. Скорее всего желательно в прокуратуру, так как в суд надо сначала дождаться ответа, послав письмо в головной офис. Каким законом надо руководствоваться при подаче в прокуратуру.

Ответы на вопрос (4):

пишите заявление о возбуждении уголовного дела, господа в прокуратуре сами разберутся и со статьей, и с подследственностью.

если нужно взыскать деньги, в суд нужно обращаться

Для подачи в суд надо руководствоваться Гражданским кодексом РФ. Если вы считаете, что вас обманули, можно воспользоваться уголовным кодексом.

Вы можете срочно направить в суд иск к этой компании. Ссылайтесь на закон о защите прав потребителей, по которому вы освобождены от уплаты госпошлины за иск.

Иск направляется в районный суд по месту нахождения (юрадресу) ответчика, указанному в ЕГРЮЛ и договоре, или в суд по месту вашего жительства.

Претензию можно не направлять, если это не предусмотрено договором.

Можете подать жалобу прокурору района, в Роспотребнадзор. В прокуратуру жалобу можете составить сами в произвольной форме без ссылок на закон, который прокуроры знают сами, указав что вы просите принять меры прокурорского реагирования, приложив копию договора.

Подать заявление о возбуждении уголовного дела можете в полицию по месту своего жительства или на сайте МВД в интернете.