Безлечебная колония - осужденный заразился гепатитом С, но не получает лечение

• г. Москва

Осужденный, отбывающий наказание был заражен в ИК гепатитом С, однако, лечение мед. часть колонии не производит.

1.можно ли действия колонии трактовать как умышленное причинение вреда здоровью осужденного и подвержение риску здоровья супруги осужденного (у которой гепатит С отсутствует)?

2.обязан ли ФСИН (или другой орган) назачить эспертизу по установлению факторов\причин заражения.

3.какой нормативный документ регулирует перечень должных медецинских процедур (лечения) в отношении осужденных, болеющих гепатитом С.

Ответы на вопрос (1):

Вероника, никакая экспертиза, даже БЮРО сложных экспертиз это не докажет НИКОГДА. Нельзя действия колонии трактовать без выводов экспертизы. Нормативный документ - внутренний. Доступа у нас к таким документам нет. Только суд может запросить. По ходатайству осужденного.