Недобросовестное медицинское вмешательство - Кошка умерла из-за халатности ветеринаров

• г. Самара

Принесла кошку для удаления зуба и чистки других под наркозом. Перед наркозом никаких анализов не сделали, аде кровь не взяли. В реультате развился отек легких. Искали причину неделю. Сначала лечили от одного, потом от другого, потом все лечение отменили, предложили сделать компьютерную томограмму легких, когда у кошки уже показатели крови стали ниже половины нормы. Все это время откачивали геморрагический выпот из легких большим шприцем без наркоза. В результате кошка умерла без диагноза. Как привлечь за халатность или ущерб или иным способом данных "лекарей" по УК за то, что угробили мне своими животное?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В нашем уголовном кодексе есть такая статья. В связи с чем, вы можете обратиться в отдел полиции и написать заявление. Предоставив все необходимые документы.

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте.

- Отношения между потребителем и исполнителем при оказании платных ветеринарных услуг регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992 г. и Правилами оказания платных ветеринарных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ №898 от 06.08.1998 г. В соответствии с п. 10 указанных Правил платные ветеринарные услуги оказываются исполнителем на основе заключения договора, оформления абонементного обслуживания или выдачи жетона, талона, кассового чека, квитанции или других документов установленного образца. Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать потребителю услугу, качество которой соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве услуги — оказать услугу, качество которой соответствует обычно предъявляемым требованиям. Статьей 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрены права потребителя при обнаружении недостатков оказанной услуги. Потребитель по своему выбору вправе потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;

- соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

В случае обнаружения существенных недостатков оказанной услуги потребитель имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков.

Первоначально Вам необходимо обратиться к исполнителю услуг с письменным заявлением (претензией) с указанием Вашего требования. В случае если исполнитель откажется удовлетворить Ваше требование в добровольном порядке, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом Вам необходимо доказать факт оказания услуги ненадлежащего качества (заключение специалиста и т.п.).

В соответствии со ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе обратиться в суд по своему выбору по месту:

- нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

- своего места жительства или пребывания; заключения или исполнения договора.

- Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Состав уголовно наказуемого деяния в описанном Вами случае, отсутствует, так как статья 245 УК РФ,,Жестокое обращение с животными,, предполагает прямой умысел виновного лица на причинение боли и страданий животному, либо действия из хулиганских побуждения, либо из корыстных побуждений.