Актуальность судебного спора об переводе прав покупателя на второго собственника жилого дома, связанного с неполучением письма по прописке

• г. Белгород

Я купила долю жилого дома. Второй собственник подал в суд на перевод прав покупателя на него. Тк письмо с предложением купить было направлено по прописке, а он там не проживал, письмо не получил и оно вернулось обратно. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора).

При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по данным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.

Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть: выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно ( ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).

Формально все правильно было сделано, но есть и тонкости в данной категории дел. Не зная их я не могу дать более подробную консультацию.