Актуальность судебного спора об переводе прав покупателя на второго собственника жилого дома, связанного с неполучением письма по прописке

• г. Белгород

Я купила долю жилого дома. Второй собственник подал в суд на перевод прав покупателя на него. Тк письмо с предложением купить было направлено по прописке, а он там не проживал, письмо не получил и оно вернулось обратно. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора).

При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по данным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.

Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть: выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно ( ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).

Спросить
Пожаловаться

Формально все правильно было сделано, но есть и тонкости в данной категории дел. Не зная их я не могу дать более подробную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях совладельца может выиграть суд в иске о переводе прав покупателя на себя, если уведомление отсылал ей мой продавец через нотариуса и месяц пролежало на почте, и доля продана за указанную сумму?

Нам прислал сособственник предложение о выкупе доли в квартире через нотариуса, мы ответили собственнику письменным согласием о покупке, но он пытается продать третьим лицам, как нам выкупить эту долю. Есть ли на это закон в защиту покупателя и куда нам обращаться или написать ещё что мы согласны? Спасибо.

Продаю 1\2 доли жилого дома с участком. Второму дольщику отправил письмо о выкупе моей доли через почту России за 500 тр, не получили (забрал обратно-чеки, марки, печати имеются). Уведомил устно говорят дорого и готовы за 350 купить. Есть покупатели за 500 хотят взять на мат. капитал. По цене двигаться мне нельзя а мат. капитал 591 т р. возможна ли сделка и если да то какова судьба 91 тр (интересуются клиенты)

Иск о переводе прав и обязанностей покупателя. В данном случае была продана комната в коммунальной квартире. Писем и уведомлений не получала. Как оплачивать гос. пошлину при подаче иска? Стоимость продажи комнаты неизвестна. И в данном случае ответчики будут и покупатель и продавец вместе? Ответьте пожалуйста. Буду очень благодарна.

Участник долевой собственности уведомил второго дольщика о намерении продать свою долю и предложил ее купить. Второй дольщик в срок отправил в адрес первого письмо с якобы согласием на сделку (есть квитанция и опись вложения). Первый дольщик письма не получил (жил лето на даче) письмо вернулось второму дольщику. Через год первый дольщик считая, что ответа на предложение не было продает свою долю третьему лицу. Узнав о продаже второй собственник доли подал в суд на перевод права покупателя на себя и готов внести деньги на депозит. Что можно сделать в такой ситуации покупателю доли чтобы не потерять купленную долю.

Второй собственник уклоняется от получения уведомления о преимущественном праве выкупа доли в квартире.

Направлял заказное письмо с уведомлением 2 раза, телеграмму с уведомлением. Ничего не получилось вручить.

Как дальше быть?

Я живу в одном городе, доля, которую я продаю, находится в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите в таком вопросе. Я отправил со-собственнику письмо с предложением продажи доли. Со-собственник написал письменный отказ, потому что его не устраивает цена, хочет купить за меньшую. 30 дней истекают через неделю. Подскажите, нужно ли ждать эту неделю, чтобы пойти к нотариусу (письмо отправлял ч/з нотариуса) за свидетельством о том, что я предложение сделал и был отказ. Или письма с отказом достаточно для того, чтобы начать продажу третьим лицам (оригинал письма есть также и у меня, т.к.со-собственник направил его по обоим адресам - моему и нотариуса).

Заранее спасибо,

Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение