Ответственность за протечку в трубе между этажами - кто должен устранить дыру - УК или собственник?\nВскрытие квартиры во время аварии - правомерные действия УК и действия собственника

• г. Екатеринбург

За протечку в трубе между этажами отвечает УК. Значит они должны устранить протечку за свой счет. Но при этом они оставили дыру между этажами. Эту дыру заделать кто должен: УК или собственник?

И второй вопрос. Во время этой аварии, собственник не находился в городе. (был в отпуске). Может ли УК вскрыть квартиру без уведомления собственника, чтобы устранить аварию? В нашем случае начальник УК названивала по телефону с угрозами, что вскроют квартиру, что сделает перерасчет воды жителям за наш счет, яко бы мы являемся виновниками аварии. Проблему с доступом мы решили в течении двух дней, но два дня из отпуска коту под хвост, и являются ли правомерными действия начальника УК? Если нет то, какими должны быть наши действия по отношению к УК? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

но два дня из отпуска коту под хвост

---Здравствуйте, это только ваши проблемы а не УК. целый МКД сидел 2 дня без воды по вашей вине! Всего хорошего.