Существует препятствие при продаже моей квартиры из-за отсутствия документа о регистрации брака предыдущих хозяев. Что делать?

• г. Самара

У меня вопрос в 2015 году я купила квартиру, отдала деньги и заехала в неё , в 2016 году я решила её продать и с предыдущими хозяевами мы пошли в рег палату для сделки купли продажи, я оплатила всю пошлину и мы отдали документы. А сейчас пришло приостановление сделки из за прошлых хозяев, он не предоставил документ о регистрации брака с супругой (она сменила фамилию и палата затребовала эти документы так как Хозяйка она) сделка 22 августа будет считаться не действительной и нужно будет все заново делать, документы он предоставлять не собирается а мне что делать? Я эту квартиру продаю и у меня скоро сделка.

Ответы на вопрос (10):

Обращаться в суд с заявлением о взыскании с него уплаченной по договору суммы. Сделка недействительна.

Можно просто донести необходимые документы, не обязательно заново подавать

Приостановление это не отказ

Почему - продавец отказывается предоставлять данные документы? Пока это только приостановление сделки - донесите документы и Вам зарегистрируют. В случае отказа предоставить документы можете обратиться в суд. Согласно ч. 3 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суд

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск, приложив документ о перечислении денег, пригласив в суд двух своих свидетелей.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката будут взысканы в вашу пользу с ответчика.

Хорошо, но в договоре мы указывали 1.000.000 а квартиру я продала за 1300.000 и что делать? Если обращаться в суд.

Если через суд расторгните договор, потеряете 300 тысяч. Вряд ли продавец Вам их добровольно отдаст.

Если будете обращаться в суд для решения о регистрации сделки - то это не имеет никакого отношения. Если обращаться в суд к старому продавцу о возврате денег - то взыскиваете уплаченную сумму и Вы не можете быть продавцом и соответственно будете обязаны вернуть полученную сумму покупателям

А если через суд договор расторгать то мне придётся их квартиру им обратно вернуть??

Да, все верно

Ольга, а сами как думаете - Вам достанется и деньги и квартира?