Врач и медсестра оказались втянуты в коррупционный скандал с больным - что делать медсестре с меченой купюрой?

• г. Пенза

Врач с больным договорились о продлении больничного за деньги. Врач продлил и ушел в отпуск. Больной пришел закрывать больничный лист и попросил передать мед. сестру в листочке 1000 рублей и сказал "это врачу передайте в качестве благодарности". Мед. сестра потратила эти деньги и хотела отдать потом свои, когда врач с отпуска выйдет. Оказывается, этот больной был бывшим сотрудником полиции, он заснял на камеру как отдавал деньги мед. сестре и договаривался на счет больничного с врачом. Купюра была меченая. Что делать мед. сестре? Ее просили просто передать, но врач отказывается теперь брать деньги и говорит, что тут не при чем.

Ответы на вопрос (3):

Медсестре лучше не говорить ничего лишнего.

Если денег (купюры) нет, то взятку доказать будет сложно. По ст.290 УК РФ деньги являются одним из важных доказательств. Но вероятность привлечения медсестры есть конечно. Все зависит от обстоятельств дела. В общем, нужен адвокат на месте.

Здравствуйте. Вопрос достаточно сложный. И в рамках сайта с помощью он-лайн консультации не может быть разрешен. Необходимо обращаться к реальному адвокату и уже с ним разрабатывать правовую позицию по делу. Тем более, что Ваше личное субъективное мнение может не совпадать с материалами дела.

Именно то и надо делать медсестре - обращаться за помощью к реальному адвокату.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.