Вопрос о возможности иска супруга о незаконном лишении общения и воспитания ребенка матерью

• г. Анадырь

Может ли супруг подать в суд иск о незаконном лишении общения и воспитания ребенка матерью. Ребенку 7 месяцев, находится с матерью в отпуске.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, можете об определении общения

Подать может, но суд, скорее всего, проиграет

нет, но может установить порядок общения через суд

Супруг может подать иск об определении порядка общения с ребенком, где указать, когда, в присутствии кого, в течение какого времени он может общаться.

Здравствуйте. Таких требований -

о незаконном лишении общения и воспитания ребенка матерью
просто не может быть заявлено. Суд вправе рассмотреть требования супруга об определении порядка общения с ребенком.

А ещё, к вопросу о незаконности, супруг вполне может обратиться в прокуратуру и органы опеки с заявлением о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей в виде создания препятствий для участия в общении и воспитании ребенка. И тут - ст. 5.35 КоАП РФ для матери очень даже реальна.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.