Сомнительная легитимность медицинской экспертизы - рассмотрение уголовного дела против моего отца по статье 318 часть 1

• г. Краснодар

Против моего отца сфабриковали уголовное дело по статья 318 часть 1,якобы участковый сидел в 23.00 у нас на заборе, а отец кинул камень 18*18 и попал ему по голове, телесных повреждений нет, он обратился в обычную поликлинику, потому-то кружилась голова, взял справку, что у него ушиб мягких тканей, а потом на основании этой справки, сделал мед. экспертизу, считается ли такая экспертиза в суде законной?

Ответы на вопрос (6):

Если эта экспертиза проведена в рамках расследования уголовного дела

это медицинское освидетельствование, экспертиза проводится в рамках возбужденного уголовного дела

Если нет никаких свидетелей,то шансы на оправдательный приговор- очень большие

Но вам следует заключить договор с адвокатом для профессиональной защиты

много непонятного...зачем сидел на заборе сотрудник...почему отец кинул камень...доказали ли умысел....видел ли отец что это был сотрудник при исполнении или в темени ничего не быо видно и отцу показалось что то вор

Да. Судебно-медицинская экспертиза по мед. документам вполне допустима. Вам нужно при ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы задать свои вопросы, просить назначения дополнительной судебной экспертизы. Самый приемлемый вариант, обратиться к адвокату очно, заключить соглашение.

Здравствуйте. Законной является только экспертиза, назначенная судом или следователем (дознавателем). И давность повреждения эксперты определяют сами.

А из поликлиники - это просто справка. Но ведь ушиб мягких тканей - это повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Однако для уголовной ответственности по ч.1 ст.318 УК РФ нужно доказать лишь факт насильственного действия в отношении сотрудника, независимо от его последствий.

Удачи Вам.