Взял кредит в 2008 году и не вернул - могут ли судебные приставы найти и взыскать долг спустя 7 лет?
398₽ VIP

• г. Владивосток

В 2008 году я взял в банке кредит - 260 тысяч рублей, год платил без просрочек, но затем потерял работу и перестал платить вобще - уехал жить другой регион.

Скажите, пожалуйста сейчас по прошествии

7 лет служба судебных приставов имеет право найти меня и взыскать долг?

Ответы на вопрос (8):

Нет. Если подадут в суд, то заявите там о пропуске срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Если в суд точно не подавали, то уже истёк срок исковой давности для этого. То есть, если вдруг на Вас выйдут и потребуют оплату задолженности через суд Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. По этим основаниям дело будет прекращено производством.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Удачи Вам!

Срок исковой давности пропущен.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

И при злостном уклонении от уплаты кредиторской задолженности.Также срок исковой давности пропущен.

Он составляет 2 года.

УК РФ, Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание утратило силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности по кредиту исчисляется с даты последнего поступившего на счет платежа, или частичной оплаты(неважно что вы платили проценты или штрафы).

Пропуск срока исковой давности применяется только в том случае, если одна из сторон заявит в суде соответствующее ходатайство.

Поэтому если банк подаст в суд, заявите ходатайство о пропуске банком срока исковой давности.

Однако, при наличии уважительных причин, суд может восстановить срок исковой давности, в этом случае долг будет взыскан по судебному решению.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Если появится решение суда о взыскании с Вас долга, то и приставы могут появиться.

Ст. 13 ГПК РФ гласит:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

А принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Вас будут для начала искать кредиторы (банк, коллекторы и т. п.), если ранее не получили судебный приказ.

Приставам без судебного решения Вы не нужны.

Здравствуйте!

Служба судебных приставов без судебного решения не сможет взыскать.

О сроке исковой давности Вам написали - три года.

Статья 196 ГПК РФ . Общий срок исковой давности составляет три года.

То есть, если банк не заявил требования, то уже пропустил срок.

Тут ситуация может быть немного другая. Банк мог обратиться в суд и получить решения о долге, предъявить исполнительный лист. (ФЗ "Об исполнительном производстве") Исполнительный лист может предъявляться каждые три года. Посмотрите в базе данных исполнительных производств (по соответствующему региону) наличие исполнительного производства. Если иска не было, то исполнительного производство нет.

Здравствуйте, Дмитрий!

Здесь первый вопрос - выносилось ли судебное решение по иску банка о взыскании с Вас суммы долга.

Если не выносилось - то в случае подачи банком такого иска - ходатайствуйте перед судом о применении последствий пропуска срока исковой давности. Который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). (Имейте ввиду, что если хоть копейку банку заплатите - то восстановите срок исковой давности).

В случае удовлетворения судом ходатайства о применении последствий пропуска исковой давности, суд принимает решение об отказе в иске без исследования иных обстоятельств по делу.

Если решение не выносилось судом, то соответственно, исполнительного производства нет.

Если судом решение выносилось - то можно ждать приставов.

Добрый день!

Конечно может и найти и взыскать долг.

Если возбуждено исполнительное производство

то срок исковой давности не причем.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.