Проблема с оформлением собственности на квартиру после развода - могут ли быть претензии к исковому заявлению?

• г. Челябинск

Меня зовут Алёна. У меня такой вопрос. Я развелась с мужем, в браке мы с ним купили квартиру. Оформили полностью на него, т.е. у меня зеленки нет. Сейчас подала в суд. Из суда мне сказали, что я не правильно заполнила исковое заявление, нужно расписать откуда взяли деньги на квартиру. Ранее у его семьи была 3-ка, доля ему 1/2 досталась (зеленка) посмертно от матери, потом его отец на него переписал 1/2, т.е. 2/3, и с этих денег мы купили квартиру. Судья мне сказала так быстро, что будто-бы мне бесполезно обращаться в суд. Это так? А я уже и все справки оплатила получила, и госпошлину оплатила немаленькие деньги. Я имею право всё таки на 1/2 доли. Квартира совместная была куплена в браке.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право на половину квартиры. Вы правы.

Как видно он подал встречное заявление о том,что квартира была куплена не за счёт общих средств и поэтому разделу не подлежит

Поэтому судья и требует.. пишите

нужно было написать.д что купили на совместно нажитые деньги купили, муж должен доказать, что он потратил деньги от продажи полученной в дар квартиры--только тогда будет учитывать.

Уважаемая Алёна! Действительно, при законном режиме имущества действует правило, согласно которому вещи, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов. Следовательно, сторона, утверждающая об отнесении спорного имущества к общей собственности супругов, должна представить суду доказательства, что имущество приобретено в период брака. Соответственно, при доказанности этого, на супруга, требующего признания приобретенной в браке вещи его личной собственностью и исключения ее из состава общего имущества, возлагается бремя доказывания указанных обстоятельств. Он обязан в подтверждение таких требований или возражений на иск представить соответствующие доказательства (свидетельство о праве на наследство, договор дарения, сведения о приобретении вещи за счет его личных средств и т. п.). Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

Подробнее ➤

P.S. "...Из суда мне сказали...", чтобы Вы изменили исковые требования в пользу ответчика для отказа в удовлетворении заявленного к нему гражданского иска. По моему так...