Как рассчитывается пенсия при переходе на пенсию мужа после его смерти?

• г. Краснодар

Мой муж ушел на пенсию в 50 лет. Получал пенсию и ДМО (в сумме 30000 руб.). За месяц до смерти ему была присвоена первая группа инвалидности и пенсия увеличилась до 40000 рублей. Я через полтора года ухожу на пенсию. Хочу перейти на пенсию мужа. В каком размере мне будет рассчитана пенсия мужа? Как она рассчитывается?

Ответы на вопрос (5):

В вашем случае можете оформить пенсию по потере кормильца. Размер ее будет в пределах 50-60% от пенсии вашего мужа на момент смерти.

Ангелина Викторовна, Вы не указываете что за пенсию получал ваш муж, если это трудовая пенсия по старости или инвалидности, то при переходе на пенсию мужа вам сохраняется только страховая часть его пенсии, это не такой уж и большой размер, поэтому вам лучше обратиться в пенсионный фонд, чтобы вам рассчитали размер пенсии за мужа, а уже потом принимать решение о переходе на его пенсию. Чтобы сравнить какую пенсию лучше получать за мужа или свою, для начала нужно назначить свою пенсию по старости.