Как получить справки при увольнении и уволиться из организации, существование которой неизвестно, и учредитель неответчик на контактные письма?

• г. Иваново

Как уволиться и получить справки при увольнении (2 НДФЛ и т.п.), если организация существует только теоретически, а учредитель, находящийся в Москве, на заказное письмо не ответил, и неизвестно, существует ли он.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! справку 2 НДФЛ можете запросить от ИФНС.

Согласно статьи 62 Трудового Кодекса РФ - По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Поэтому пишите заявление и запрашивайте справки 2-НДФЛ в необходимом количестве.

Если организация существует только теоретически, значит и отчислений никаких не производится. Справка будет пустой, даже если вам её и удастся каким - то образом получить по заявлению.