Действительно ли дата отправки заказного письма с описью вложений является датой подачи заявления об увольнении и от нее начинается отсчет 2 недель до увольнения?

• г. Кемерово

Проконсультируйте, пожалуйста!

Правда ли, что если сотрудник организации направил заказным письмом с описью вложений заявление об увольнении, то дата отправки письма, считается датой подачи заявления, и от неё ведется отсчет 2 недель до увольнения? В заявлении указана дата увольнения с учетом двух недель согласно ТК РФ. при этом организация намеренно долгое время не получало заказное письмо, а потом ссылалось на то, что 2 недели отчитываются от даты получения письма.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! да, это так.

То есть не важно, когда работодатель получит это письмо, датой отчета будет день отправки?