Как гражданке Казахстана получить ВНЖ в РФ - требуется ли РВП или можно подавать сразу?

• г. Москва

Гражданка Казахстана, нахожусь на территории РФ около года, регистрация есть, хочу подать на ВНЖ... из разных источников нахожу разную информацию... в одном источнике что казахстанцам не требуется РВП, можно сразу на ВНЖ подавать.. в другом что сначала РВП, а потом ВНЖ... хотела узнать, как правильно будет?

Ответы на вопрос (2):

РВП обязательно для всех, никаких источников о том,что гражданам Казахстана не нужно оформлять РВП- не существует

Не обязательно оформлять РВП, если собираетесь получать гражданство как носитель русского языка:

Если иностранный гражданин или лицо без гражданства не имеет разрешения на временное проживание в России, т. е. временно пребывает в стране, то для обращения с заявлением о выдаче вида на жительство для носителей русского языка ему необходимо предварительно оформить миграционный учет по месту пребывания. В в отличие от большинства иных категорий заявителей, временно пребывающему в России носителю русского языка для подачи заявления о выдаче вида на жительство предварительно получать разрешение на временное проживание, а также выполнять требование о необходимости соблюдения срока проживания (пребывания) в стране не нужно.

Дополнительная информация в том же источнике:

grazdanstvo-rf.ru

О гражданстве РФ для граждан Казахстана:

grazdanstvo-rf.ru