Как справиться с постоянными звонками от коллекторов по долгу, который я не подписывала или не имею отношения к нему?

• г. Красноярск

Что делать в случае постоянных звонков от коллекторов, с требованием погасить остаток долга кредита моего мужа 3500 р. Кредит был оформлен еще до нашего знакомства и отношения к нему я никогда не имела. Номер моего тел нигде не указывался. Звонки поступают на протяжении недели несколько раз в день с разных номеров. На мой ответ, чтоб подали в суд, мне говорят, что это решать не мне и продолжают беспокоить звонками. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

К сожалению, данная ситуация не редкость. Коллекторы используют всевозможные методы давления на заемщика, включая указанный. Можете записывать разговор с коллекторами после чего подать заявление в полицию, однако насколько действенными окажутся данные действия - вопрос.