Как избавиться от назойливых звонков коллекторского бюро по несуществующему долгу перед МТС банком?
199₽ VIP

• г. Вологда

Каждый день звонки с разных номеров, говорят, из первого коллекторского бюрю, сообщают, что у меня долгперед МТС банком, хотя никакого кредита я не брал. Мои объясненения не слушают и продолжают доставать звонками. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

По факту нарушения законодательства о персональных данных подавайте заявление об административном правонарушении согласно ст.28.1 КоАП РФ.

Если Вы никаких кредитов или займов не брали, не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Это лучший ответ

В данном случае если практический совет то смнеите номер коллеторы вас все равно будут доставать, чисто с юридической точки зрения можете подать жалобу в службу судебных приставов со ссылкой на нарушении ст 4-7

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

ФССП осуществляет надзор за коллеторами, в полицию жаловаться бессмысленно так как практически привлечения к ответственности минимальны.

К приставам обращались? Они сейчас контролируют работу коллекторов по закону. Запишите звонок, обратитесь с жалобой к приставам.

Также можете в судебном порядке взыскать моральный вред на основании ст. 151 ГК РФ.

Разговаривать бесполезно.

Есть закон ФЗ-230 О коллекторах

которым вы можете воспользоваться пригрозив судом.

Либо просто смените номер меньше хлопот.

Обратитесь в прокуратуру с заявление о незаконном действии коллекторов, пусть устроят им проверку, а Вы по результата проверки сможете обратиться в суд за защитой своего нарушенного права.