За квартиру больная не платит, приходится платить нам, лишь бы её оттуда не выгнали за неуплату.

• г. Хабаровск

У моей свекрови психически больная сестра. Диагноз шизофрения. Больная негативно относится к своей сестре (моей свекрови)-не пускает домой, кричит, бьёт её,утверждает, что её хотят упрятать в псих. Клинику. И такое же поведение распространяется на всех остальных родственников. Раз в полгода, когда у больной начинается приступ и она перестаёт выходить из дома, принимать пищу и лекарства, мы приезжаем и с мчс и милицией вскрываем двери, вызывает псих. Скорую и её кладут на лечение-месяц, два.Потом снова она живёт и мы про неё забываем до тех пора пока либо не позвонит врач или соседи. Живёт больная одна, в ветхом старом жилье, к нам она жить не пойдёт, да и нам не хочется, квартира нам эта тоже не нужна, мы в жилье не нуждаемся и не алчные. Свекровь по-родственному не может бросить её,да и соседи с врачом участковым звонят ей в случае чего. Больная пенсию получает сама, так опекунства над ней нет, но она через суд считается недееспособной. За квартиру больная не платит, приходится платить нам, лишь бы её оттуда не выгнали за неуплату. Мы устали от всего этого, работать на её квартиру, а опекунство свекровь боится брать, так как жизни с ней она не представляет (больная по отношению к родне буйная). Можно ли взять опекунство, чтобы не жить с ней, но хотя бы получать её пенсию, оплачивать квартиру, покупать продукты ей. Да и без опекунства мы даже не можем спокойно войти в двери, чтобы поместить её в клинику. Последний раз больная куда-то дела все свои документы-паспорт, пенсионное и всё такое-дома не нашли. Восстановить все эти документы проблематично, она недееспособна, а без опекунства с нами не начинают разговор. В интернат её оформить ещё сложнее. Пожалуйста, посоветуйте, как быть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга ! Вы просто в корне не правы. Если суд признает гражданина недееспособным, то в обязательном порядке устанавливается опека. Выясняйте этот вопрос. Все должен делать опекун.

Просто такого не может быть.