Соседский костер вызвал опасность и привел к конфликту - как решить проблему?

• г. Ростов-на-Дону

Сосед постоянно жжет мусор на участке, вокруг сухая трава и деревянный забор. Сегодня проснулись от запаха едкого дыма в доме, ребенок кашлял (двери в дом были закрыты). Хотели потушить костер сами, но оказалось воды в системе нет, из ведра не достать. На стук в двери и на телефон сосед никак не реагировал, хотя был дома. Вызвали пожарных. Сосед после этого выскочил, закрыл калитку, обложил нас матом и заперся в доме. Когда пожарные приехали, они так же стучали соседу, он не открыл. Пожарные перелезли через забор и из ведра потушили костер. Сотрудник МЧС нам сказал что в следующий раз штраф выпишут нам за ложный вызов. Получается мы еще и виноваты. Что нам делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, штраф будет не обоснован, поскольку факт возгорания имел место и огонь мог перекинуться на деревянные постройки, в случае составления сможете обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Нужно жалобу в администрацию подавать. За сжигание мусора и травы существует административная ответственность в Ростовской области. Пожарные к данному вопросу не имеют отношения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обратитесь с жалобой к инспектору в пожарную часть.

Спросить
Пожаловаться

Из под крыши соседнего дома появился дым, соседи вызвали пожарных и предупредили о пожаре соседние дома. В доме был мальчик 13 лет, он вывел кошку отвязал собаку и из стаек вывел животных и побежал на соседнюю улицу к дедам, пожарные приехали, начали тушить дом который начал гореть и взломали двери чтобы отключить электричествою взрослые вернулись быстро и хотели зайти в дом (он не горел) ,чтобы чтото вынести и сохранить, но пожарные их не пустили. В итоге дом сгорел со всем имуществом полностью. Как взыскать причиненый ущерб с МЧС? Дом по документам был под сном (превышения метана), сейчас же в администрации города сказали, что дом не попадает под снос и помощи никакой нет, муж работает, жена инвалид. Пожарных машин было две, потом еще одна приехала, с рванными рукавами, вода бежала в землю. Потом еще приехало 4 машины, но дом не спасли. От соседнего дома сгорел и наш. Что делать и к куда обращаться? Спасибо!

Здравствуйте сгорел дом и все имущество, восстановлению не подлежит. Возгорание было дважды, второй раз пожарные долго бездействовали и дом сгорел полностью. В доме на момент первого возгорания находился родственник. Психически не здоровый, хозяева находились на работе. Пока все бегали с пожарои его оивезли в больницу т.к он получил ожоги. Когда пожар ликвидировали. В доме было все залито водой. Поехали искать родственника. Но в больнице его не оказалось его перевязали и оипустили. Хотя он предупредил что психически болен. Поехали писать заявление о пропаже. Дом переодически проверяли. Через час после последнего визита в дом позвонили соседи и сказали что опять дымиься. По приезду пожарных не оказалось. Из дома шел дым. зайти возвожности не было. Когда приехали пожарный одна комната уже горела. Минут 40 они бездействовали. Дом сгорел полностью. Есть предположения что был поджог во второй раз родственником. Стоит ли подать заявление в суд на больницу, которая зналп о его состоянии здоровья и отпустили. И на пожарных? Страховки нет, у хозяйки.

Разожгли небольшой костёр в железной ёмкости в 10 метрах от забора соседей на своём участке соседи стали орать чтобы мы потушили в противном случаи вызовут пожарных погода была безветренная приготовили 2 ведра воды на всякий случай в итоге приехала и полиция и пожарная соответственно тушить было нечего что теперь будет нам кому будет штраф.

Разжег костер на личном участке в М.О. Соседка вызвала пожарных. Приехали, сказали запрещено и выпишут штраф, хотя костер был под присмотром с соблюдением мер безопасности.

Сосед по устной договоренности с нами передвинул забор от своего участка по общей территории. Ему устно разрешили при условии, что калитка в нем будет как можно дальше от нас. В один прекрасный день приехали на дачу и увидели передвинутый забор с калиткой рядом с нашей впритык. Когда дача соседа была продана другому собственнику, забор поменяли в тех же границах, но калитку сосед согласился передвинуть. Была проведена приватизация участка с данным месторасположе-нием забора и калитки. После этого сосед поменял жену, и новая пассия одержима калитку передвинуть к нам. Мы против. Нас никто не спрашивает и не слушает. Председатель СНТ заявляет, что забор соседа, и он делает калитку где хочет. Правы ли они?

У меня в квартире устанавливали межкомнатные двери, от распила коробки появилось немного дыма, соседи вызвали пожарных, пришли ко мне (соседи, пожарные) и сказали о штрафе, имеют ли право, если да,в каком размере? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам позвонили и сообщили, что у наших соседей горит дом в деревне и уже горит наш забор. Соседей на месте не было. Мы приехали, дом их действительно догорал и горел наш забор (в прошлом году бригада строителей поставила нам новый забор за наш счет, соседи платить отказались), мы вызвали пожарных (дома по улице стоят очень близко), приехали две машины, все потушили. Часть забора сгорела. Что делать в данном случае, куда обращаться?

Произошло возгорание крыши качегарки. Причина не известна. Мы сами потушили пожар до приезда спасателей. Соседи вызвали пожарных. Мы не вызывали! Пожарные осмотрели место возгорания и уехали. В течении получаса приехал инспектор по пожарной безопасности, осмотрел место возгорания и сказал, что нужно будет приехать к дознователю. Собственник дома инвалид, который говорить не может. Как правильно теперь поступить? Ни каких бумаг никто не подписывал.

27-го июля 2014 г. мы с моим мужчиной позвонили хозяйке квартиры, которую мы у нее снимаем, сказали, что приедем примерно через пол часа или час и привезем квитанции и кое-какие ее вещи, она просила сама их привезти. Она сказала, что будет дома, ждать нас, что дверь открыта. Мы приехали, стоя возле ее забора, позвонили ей раз 10, стучали в калитку и забор, она не отвечала или была заблокирована, мы подождали минут 10, калитка была преоткрыта и рядом была дверь в сам дом, была закрыта. Мы зашли в калитку и постучали в дверь дома несколько раз, никто не открыл, тут вдруг из-за дома выбегает огромный пес и кидается на моего парня, схватила его за ногу и повалила, искусала и выдрала огромный клок икры на правой ноге, потом резко отпустила и он выскочил из калитки, я быстро закрла колитку и собака не смогла нас достать, гавкала и билась в калитку. Выбежали соседи, мы попросили помощи, нам вынесли воду, бинт, стул, первую помощь мы оказали, дали обезболивающее и перевезали ногу. Вызвали скорую. Примерно через минут 20 вышла хозяйка из дома, подошла к нам и спросила, что случилось, мы все сказали. Сейчас она сказала, что разрешает нам платить два месяца за квартиру не 9000 как мы платили а по 5000 за съем ее квартиры. Мой парень сейчас на больничном, с зашитой ногой и температурой каждый день, пьет антибиотики, обезболивающие, бинты покупаем, перематываем ногу, покупаем йодоперин и хлоргексидин для обработки ран, за два дня уже истратили 1000 на аптечные препараты. На что пострадавший вообще имеет право по закону, хотим написать в полицию заявление и в суд на возмещение морального вреда, т.к. она нам всего 8000 сделала скидку за квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение