Соседский костер вызвал опасность и привел к конфликту - как решить проблему?

• г. Ростов-на-Дону

Сосед постоянно жжет мусор на участке, вокруг сухая трава и деревянный забор. Сегодня проснулись от запаха едкого дыма в доме, ребенок кашлял (двери в дом были закрыты). Хотели потушить костер сами, но оказалось воды в системе нет, из ведра не достать. На стук в двери и на телефон сосед никак не реагировал, хотя был дома. Вызвали пожарных. Сосед после этого выскочил, закрыл калитку, обложил нас матом и заперся в доме. Когда пожарные приехали, они так же стучали соседу, он не открыл. Пожарные перелезли через забор и из ведра потушили костер. Сотрудник МЧС нам сказал что в следующий раз штраф выпишут нам за ложный вызов. Получается мы еще и виноваты. Что нам делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, штраф будет не обоснован, поскольку факт возгорания имел место и огонь мог перекинуться на деревянные постройки, в случае составления сможете обжаловать.

Нужно жалобу в администрацию подавать. За сжигание мусора и травы существует административная ответственность в Ростовской области. Пожарные к данному вопросу не имеют отношения.

Здравствуйте, обратитесь с жалобой к инспектору в пожарную часть.